☆ 国家非营利性平价医院 ☆ 吉林省医保定点医院 ☆ 长春市医保定点医院 ☆ 社区医保定点医院 ☆ 新农村合作医疗定点医院
您当前的位置:首页 > 圣心医院 > 院内新闻
一场要命的“小感冒”!!
  • 作者:
  • 时间:2018-04-23
  • 来源:
  •         据统计,有超过9成中国人对用药都存在滥用药、乱用药、凭经验用药误区。
     
            患者张某,27岁,男,从入院到去世仅7天,两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,仍没能挽救他的生命。
     
            小张的悲剧就来源于退烧心急,各种感冒药混在一起乱吃,另外他觉得自己体重过大,超过二百五十斤,就吃了双倍的量。再加上本身就有脂肪肝,肝功能弱于常人,于是最终导致急性爆发性的肝损伤。
            对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药。因其能够有效缓解疼痛和退热,对胃肠道刺激性小,被广泛应用于感冒的辅助治疗,是治疗感冒药物中最常用的成分,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。近年来,涉及对乙酰氨基酚不良反应的报道越来越多, 引起人们的广泛关注。如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险。
             对乙酰氨基酚的肝脏损害发生与否,与所服用的药物剂量有关。成人一次性服用对乙酰氨基酚10~15g(150~250mg/kg)后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。对乙酰氨基酚急性中毒最初两天的症状并不能反映其严重性。恶心、呕吐、畏食及腹部疼痛发生在最初的24小时,并会持续几周或更长时间。肝损伤的临床指征多在服用中毒剂量后2~4天变得明显。血浆氨基转移酶升高(有时升高得非常明显),血浆胆红素的浓度也会升高;另外,凝血酶原时间延长。未经特殊治疗的中毒患者中,10%可能发展为严重的肝损害;这部分患者中大约10%~20%最终死于肝衰竭。某些患者也可能出现急性肾衰竭。在欧美地区,对乙酰氨基酚是自杀的首选药物。
            这件事给我们敲响了警钟,即便是看似最普通的感冒药,也可能暗含意想不到的危险。对于普通的百姓而言,小感冒也要去正规的医院看医生,不要嫌麻烦就自己乱吃药,看病时要多与医生沟通,搞清楚用药的剂量、时间和方法,告诉医生自己已经服用的药物,以免药物混杂使用产生毒副作用。
     
     
    希望这篇文章能让更多人引以为戒,以免重蹈覆辙。

    长春圣心医院官网    备案号:吉ICP备18006446号       吉公网安备 22010202000219号

    本站信息不能作为疾病诊断依据,本站文章的转载或引用涉及版权问题,请与我们联系

    咨询热线:0431 - 88719120 - 84662675